• 寻茶组内容
  • 临沂市人民政府
  • 易互赢

健康养生

您的位置:首页>>健康养生

第七届中国海丝名师茶王争霸赛颁奖典礼成功举办

时间:2019-07-11 14:44 作者:临沂民生网


日前,由福建张天福茶叶发展基金会、福建省对外经济关系研究会、福建省创新创业市场服务协会等单位联合主办的“闽宁杯” 第七届中国海丝名师茶王争霸赛颁奖典礼在福州成功举办。


本次大赛于6月21日至23日,在福州闽茶文化馆,进行初选、预赛和决赛。大赛共收到1428个茶样,分别有:铁观音组清香型126个、浓香型226个、陈香型96个;岩茶组大红袍197个、肉桂164个、水仙172个;白茶组白毫银针85个、白牡丹91个、寿眉87个;红茶组金骏眉88个、正山小种96个,参赛茶样数量属历届最高。

据悉,本次大赛评选出各参赛类型的茶王各1名,由原福建省茶叶质量检测站站长,著名的乌龙茶评茶师,全国茶叶标准技术委员会委员、质量专业高级工程师、国家一级高级评茶师陈郁榕女士担任此次大赛的评委会主任。(铁哥)

(附获奖名单)

“闽宁杯”第七届中国海丝名师茶王争霸赛

获奖名单

一、铁观音组

(一)清香型

A、金奖茶王:

福建康士力茶业有限公司  王进财

B、银奖

1、宏源馨茗茶

2、北京乐乐茗茶:赵福乐:

3、厦门陌道茶业

4、兴安茶行·醉润叶  陈阿聪

5、安溪县双美华鹏茶业有限公司

6、八方茶行  黄青团

7、厦门市利德堂贸易有限责任公司

8、安溪县大仑山合作社

C、铜奖

1、悦福轩茶业

2、上官晓斌

3、强韵  林来兴

4、华锦茶庄  许建设

5、菩满香茶业  林志东

6、安溪清和馨茶庄  翁玉

7、李慧

8、开闽王茗茶  傅孙抗

9、雨桐茶叶  林木兴

10、日祥福茗茶  黄烟总

D、优质奖

1、翁兴茶业文化有限公司

2、安溪县仙醇茶叶专业合作社

3、泉芯泉逸茶厂  李庆丰

4、泉煌韵茶业  张宝全

5、华盛名茶  王木荣

6、安玉茶叶  杨吉珍

7、爱群名茶  李爱群

8、三精烟茶酒茗茶  柯志忠

9、汇兴茗茶  李小妮

10、安溪县城关华吉茶行   吴荣南

(二)浓香型

A、金奖茶王

陆卢缘

B、银奖

1、芯轩茶叶  苏坤林  --

2、象广茶业  林银娟

3、象广茶业  林艺辉

4、福建春礼人茶业有限公司  刘丽虹

5、华盛名茶  王木荣

6、首品冠  林阿鹏

7、刘春霞

8、长峰茶业

C、铜奖

1、安溪县感德玉坤茶叶   陈燕华

2、福建安溪县逸芝茗茶业有限公司

3、安溪县天香魂茶业  詹国珍

4、安溪县大湖山茶叶专业合作社

5.古塔名茶

6、安溪县中闽官氏农产品有限公司 上官海花

7、泉州市永春县博橼茶业

8、上秋茶业  陈建平

9、泗芳茶业  王翠环

10、极铁茶业

D、优质奖

1、五中品茶业 林奇仁

2、日祥福茗茶  黄烟总

3、兴安茶行·醉润叶  陈阿聪

4、茶缘轩茶业  余添全

5、浓香四溢茶业 傅明星

6、华锦茶庄  许建设

7、安溪县黄小月茶叶合作社  黄月花

8、建智茗茶

9、天韵茶业  王黎山

10、林朝海

(三)陈香型

A 、金奖茶王

福建省安溪县乾煌茶厂    张炳坤

B、银奖

1、安溪县祥华吴建法茶叶合作社 吴建法

2、五中品茶业  林奇仁

3、八隆茶业  林月生

4、华盛名茶  王木荣

5、勝记名茶  林水勝

6、爱群茶庄  李爱群

7、悦福轩茶业

C、铜奖

1、圣宝园茶业  肖万强

2、翔华茶业  杨进丁

3、极铁茶业

4、安溪县大湖山茶叶专业合作社

5、天雾岩茶业  杨添福

6、泉州市多暇园永春茶叶博物馆  王新柏

7、泉州市永春县博橼茶业

8、天源山茶业  陈来兴

二、岩茶组:

(一)大红袍

A、金奖茶王

順記茶业《君御袍》

B、银奖

1、武夷山雾岚生态茶厂

2、武夷山众品缘茶厂  柯贵堋

3、武夷山市派顿生态茶厂

4、武夷山依芯岩茶厂

5、武夷山市诗齐生态岩茶厂《千山飞韵》王勇

6、武夷山市慕茗香生态茶业  吴建成

7、武夷山市闽崇情茶叶有限公司  范沛兵

8、强韵

9、武夷山市上程岩茶厂  程年利

10、武夷山七萬茶业  柳强

C、铜奖

1、武夷山市武嘉岩茶厂

2、国章茗茶  吕国章

3、慧岩百茗茶业有限公司

4、福夷堂岩茶厂

5、茶农知茶茶厂  黄代冬

6、王志浩

7、武夷山市源坑袍岩茶厂

8、恬溢茶业  林竹珠

9、武夷山棵比茶业有限公司

10、谦山良品  黄建美

11、茗杰茶业  陈青

12. 叶伟峰

13.、武夷山市擎天岩茶业有限公司  余韵涵

14、王辉

15.泉州市多暇园永春茶叶博物馆  王新柏

(二)肉桂

A、金奖茶王

武夷山仰岩茶业 (明茗無极)  朱德明

B、银奖

1、武夷山众品缘茶厂  柯贵堋

2、源源茶业  叶崇钦

3、武夷山市露培岩茶厂

4、武夷山市荼遇岩茶厂  章晓吉

5、毅峰茶业  陈梓毅

6、春福生态茶业

7、武夷山市国胜生态茶厂(醉武夷正岩肉桂) 刘登凡

8、茶农知茶茶厂  黄代冬

9、武夷山市探岩茶厂  张妙子

10、福州市台江区茗月轩茶叶店   林薇

C、铜奖

1、宝雅茶业  叶育柱

2、慧岩百茗茶业有限公司

3、武夷山市仙凡品韵岩茶厂  吴进明

4、武夷山市锁香轩茶业有限公司  肖丽英

5、福建茶某人茶业有限公司  林圣凎

6、武夷山市湘煜岩茶厂  余培波

7、黄丽枝

8、武夷山市朝轩岩茶厂  王在河

9、武夷山市饭罩岩茶厂  刘文兴

10、武夷山市源坑袍岩茶厂  范定平

11、武夷山依芯岩茶厂

12、武夷山市山水岩茶厂

13、武夷山闻茗茶叶  黄情

14、武夷山利客隆岩茶厂 柳金龙

15、陈厚杰

(三)水仙

A:金奖茶王

武夷山市国胜生态茶厂(醉武夷慧苑水仙)   刘登凡

B、银奖

1、武夷山市仙凡品韵岩茶厂 吴进明

2、安溪县天月盛世茶叶专业合作社(百年老枞) 陈火力

3、星能量茶业  李启明

4、武夷山市慕茗香生态茶业  吴建成

5、永春县仙溪生态茶园(百年老枞)  郑友余

6、永春德馨茗茶  邱培生

7、武夷山市四季青茶厂

8、武夷山市湘煜岩茶厂  余培波

9、永春臻昕茗茶  邱金飚

10、泉州津芯茶业有限公司  王智超

C、铜奖

1、泉州津芯茶业有限公司  王智超

2、武夷山闻茗茶叶  黄情

3、武夷山市山水岩茶厂

4、武夷山市朝轩岩茶厂  王在河

5、武夷山市武嘉岩茶厂

6、泉州东方红韵生态茶业有限公司(顶仙岩) 蔡枝红

7、武夷山市九宏袍茶业有限公司  廖立宏

8、武夷山市祥袍茶厂

9、永春县润心生态农场  黄茂德

10、武夷山市探岩茶厂   张妙子

11、毅峰茶业  陈梓毅

12、永春县华友茶业  黄金友

13、安溪县天月盛世茶叶专业合作社(百年老枞)陈火力

14、茶农知茶茶厂  黄代冬

15、永春县华友茶业   黄金友

三、白茶组

(一)白毫银针

A、金奖茶王

陆卢缘

B、银奖

1、福鼎八八升生态茶业有限公司 林华杰

2、福鼎市崇澜茶业有限公司

3、传成善美茶业有限公司  王献有

C、铜奖

1、福鼎市品定之茶叶有限公司  史密成

2、梦之巅

3、仙凤翔茶业  兰小丽

4、福建传释茶业有限公司

5、龍普世家福鼎荒野白毫银针《花味》

(二)白牡丹

A、金奖茶王

稀白活性白茶

B、银奖

1、福鼎市品定之茶叶有限公司  史密成

2、福建源和轩茶业有限公司  吴晓青

3、泉州市舜德香茗茶有限责任公司  陈国伟

4、福建长韵茶业有限公司(中房牡丹)

5、龍普世家福鼎荒野白牡丹白茶《幸福的味道》

C、铜奖

1、福州市晋安区亦茗茶庄(熙兰白牡丹)  徐义茗:

2、厦门紫云和商贸有限公司  黄昆和

3、福鼎市崇澜茶业有限公司

4、福鼎八八升生态茶业有限公司  林华杰

5、翁兴茶业文化有限公司

6、龍普世家福鼎荒野白牡丹白茶《深野》

(三)寿眉

A、金奖茶王

龍普世家福鼎荒野寿眉白茶《千山一醉》

B、银奖

1、福鼎市崇澜茶业有限公司

2、泉州市舜德香茗茶有限责任公司  陈国伟

3、福建源和轩茶业有限公司  吴晓青

4、龍普世家福鼎荒野寿眉白茶《知味者》

C、铜奖

1、政和鑫陋室铭茶业有限公司  陈仕斌

2、厦门泰尚颖贸易有限公司

3、泉州市多暇园永春茶叶博物馆  王新柏

4、仙凤翔茶业  王小凤

5、龍普世家福鼎荒野寿眉白茶《金枝玉叶》

(四)贡眉

A、金奖茶王

稀白活性白茶

B、银奖

仙凤翔茶业  王小凤

四、红茶组

(一)金骏眉

A、金奖茶王:

福建康士力茶业有限公司

B、银奖:

1.顺记名茶(落蝶)

2.绿岩茶业  张清贵

3.逸冠茶业  林小龙

C、铜奖

1.武夷山市国胜生态茶厂(醉武夷梅占金骏眉)刘登凡

2.三泰茶庄  翁贵龙

3.武夷山茶之韵茶苑  季新兴

4.源源茶业(金芽顶)  叶崇钦

5、陆卢缘

(二)正山小种

A、金奖茶王:

强韵

B、银奖:

1.武夷山市国胜生态茶厂(醉武夷桐木关小种) 刘登凡

2.叶伟峰

3.武夷山市桐木关本山堂茶业有限公司

4.闽茗茶业(悦茗香)  黄秀开

5.福建长韵茶业有限公司 (中房野茶)

C、铜奖:

1.福州市晋安区亦茗茶庄(熙兰玉贵人)  徐义茗

2.武夷山众品缘茶厂  柯贵堋

3.翔华茶业  杨进丁

4.武夷山市山水岩茶厂

5.顺记名茶(毫野)

6.武夷山市桐木麻粟老丛茶厂

打印